14 действенных способов улучшить себе настроение за 30 секунд или меньше

Почувствуйте себя лучше. Прямо сейчас.


1. Поговорите с незнакомцем.

Исследования показывают, что простое социальное взаимодействие - улыбка, зрительный контакт, краткая беседа - заставит вас сразу почувствовать себя намного лучше. Так что вперед, болтайте с баристой, когда заказываете утром латте.

2. Улыбнитесь.

Вы слышали это раньше, но мы еще раз повторим: только улыбка заставляет вас чувствовать себя счастливым. Проверенные способы действительно работают.

3. Примите властную позу.

Сильная надменная поза (читайте: Чудо Женщина или попытка напугать медведя) может придать вам чувства власти, а что может быть лучше, чем власть?

4. Выпейте чашечку кофе или чая с кофеином.

Уже не раз ученые доказывали, что кофеин оказывает положительное влияние на наше настроение. Просто выпейте чашечку и все. (Однако кофе-новички, будьте осторожны: если вы чувствительны к кофеину, он только сделает вас нервными.)

5. Опустите плечи.

Напряжение заставляет ваши плечи ползти вверх к ушам, поэтому опустите их, и вы сразу же почувствуете себя намного спокойнее.


6. Настройтесь на прослушивание плейлиста.

Музыка сильно влияет на наше настроение. Попробуйте сделать плейлист песен, которые всегда заставляют вас петь или танцевать, и включите его, когда вам нужно почувствовать счастье. Или зайдите на Moodfuse.com, где вы сможете выбрать желаемое настроение (например, быть счастливым, веселым или причудливым) и жанр, а затем наслаждайтесь подобранными звуками и поднимайте себе настроение.

7. Подойдите к окну и посмотрите на свет.

Работаете в течение всего дня? Воздействие естественного дневного света (особенно в первой половине дня) имеет решающее значение для синхронизации биоритмов тела, а также регулирования сна, обмена веществ и настроения. Окна на рабочем месте связаны с улучшением благополучия. Если у вас нет офиса с окном, подойдите к чужому. Бонус: таким образом вы отойдете подальше от той досадной/раздражительной/ненавистной электронной почты, в которой вы варились в течение всего этого долгого времени.

8. А еще лучше, погуляйте на улице.

А еще лучше, пройдитесь в сторону ближайшего парка, и все равно какого он размера. Да, вам нужно побыть наедине больше 30 секунд, но исследование говорит, что всего пять минут ходьбы в зеленом пространстве весьма полезно для поднятия общего тонуса.

9. Позвоните другу.

Социальная связь является ключевым фактором для эмоционального благополучия. Самые счастливые люди имеют крепкие социальные отношения. (Это не то же самое, что иметь миллион друзей на Facebook, см. #12).


10. А еще лучше - обнимите друга.

Если у вас есть хороший друг в зоне объятия, обнимите его. Сейчас же!!! Физический контакт способствует высвобождению окситоцина, гормона, который вырабатывается в гипоталамусе и дает нам то теплое, нечеткое чувство. Бонус: таким образом вы почувствуете себя менее подавленной, и получите долгосрочную пользу для здоровья.

11. Танцуйте глупый танец.

Для лучшего настроения просто двигайтесь по своему. Если  повторять веселые движения - прыжки на скакалке, подпрыгивания, прыжки или просто поднимать руки в воздух, то можно сделать себя более счастливой. (Это как способ с улыбкой, но он намного энергичнее.) Есть также много исследований, говорящих о том, что умеренные физические нагрузки оказывают положительный эффект на настроение: оно почти мгновенно улучшается и может длиться в течение нескольких минут или часов.


12. Уйдите с Фейсбука (хотя бы сейчас).

Исследования показали, что просиживание в Facebook плохо влияет на нашу с вами самооценку - мы считаем дерьмом не только себя, но и свою жизнь и просто мир в целом. Так что отключите уведомления и отдохните от соцмедиа.

13. Лучше используйте Интернет для тех целей, для которых он действительно предназначен: смотрите видео с веселыми животными и детьми. Наши любимчики чуть ниже.

14. Ничего из вышеуказанного не действует? Тогда съедите кусочек черного шоколада. Обещаем, вам точно станет намного лучше. Но только не увлекайтесь!

Позитив мы гарантируем!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

@musteed