Как выбрать крем для ног



Кожа нашего тела нуждается в постоянном уходе. Особенно это касается кожи ног, ведь именно на них приходится основная нагрузка. Каждый день человек в среднем делает от 1500 до 5000 шагов, а потому кожа на ногах грубеет достаточно сильно. Поэтому крем для ног, как правило, более концентрированный и всегда содержит кислоты, в отличие от средств для рук или других частей тела. Однако негативное влияние окружающей среды может быть разным, как и природные особенности кожи человека. Поэтому не стоит бездумно брать с полки супермаркета тюбик, на котором написано «Крем для ног». Сначала нужно понять, какие конкретно у вас проблемы и исходя из этого выбрать подходящее средство по уходу.

Какие бывают кремы?

Кремы различаются по тому эффекту, который они оказывают на кожу. Универсальным считается увлажняющий крем, который пригодится вам в любое время года. Помимо собственно увлажнения, он также питает кожу и повышает её эластичность. Как правило, в его состав входят глицерин, мочевина, гиалуроновая кислота, растительные масла, экстракт алоэ. Для смягчения кожи добавляется пантенол. Похожим составом обладают смягчающие кремы.


Если вы провели день на ногах, то вам не обойтись без тонизирующего крема, который в народе называют «кремом от усталости ног», так как он снимает ощущение усталости. Также он незаменим для женщин, которым приходится ходить на каблуках или в «модельной обуви», которая не отличается удобством. Напряжение снимается за счёт входящей в состав экстракта лаванды. Кровообращение улучшается за счёт экстракта можжевельника. А ментол позволяет охладить ногу.


Питательный крем необходим тем, кто носит открытую обувь или много занимается спортом, так как он размягчает огрубевшую или обветрившуюся кожу. Растительные масла в его составе делают кожу более мягкой и питают её. Также в подобных средствах содержатся витамины – прежде всего А и Е. Жиры позволяют защищать кожу от обветривания и удерживают влагу. Кроме того, в питательные кремы добавляют увлажняющие средства.


Восстанавливающие кремы являются комбинацией предыдущих вариантов и обладают большей концентрацией. Как правило, их используют в тех случаях, когда никакие другие уже не помогают. Подобные средства для ухода способствуют быстрому отшелушиванию ороговевших тканей, что позволяет новым клеткам эпителия получить больше питательных веществ из окружающей среды.

Особые случаи

Если у человека диабет, то у него ухудшается ток крови в ногах. Как следствие, кожа не получает должного количества питательных веществ. Внешне диабетическая стопа выглядит как припудренная тальком, так как кожа постоянно шелушится. Таким людям желательно использовать специальные кремы, которые относятся к «линии Д». Они направлены на улучшение кровотока и скорейшее заживление трещин.


Если девушка профессионально занимается танцами, то она будет сталкиваться с такими проблемами, как натоптыши, повышенная потливость стопы и даже грибковая инфекция. Всё это – следствие повышенной нагрузки и неудобной обуви. Как правило, танцовщицы используют средство, предотвращающее потливость, и тонизирующий крем для снятия усталости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

@musteed